Nominasi FFI 2020

Berita :: Penulis: Redaksi FI

Sabtu, 07 November 2020, penyelenggara Festival Film Indonesia (FFI) mengumumkan daftar nominasi penerima penghargaan FFI 2020. Kategori nominasi terdiri atas 17 nominasi untuk film panjang, tiga nominasi untuk film pendek (film cerita pendek, film dokumenter pendek, dan film animasi pendek), serta satu nominasi untuk dokumenter panjang terbaik. Terdapat 18 judul film cerita panjang dalam daftar nominasi hasil seleksi asosiasi-asosiasi profesi film. Jumlah 18 judul tersebut merupakan hasil seleksi lanjutan dari 22 judul film (12 judul daftar pendek film lolos kurasi dan 10 judul film rekomendasi kategori spesifik) yang lolos kurasi tim kurator FFI 2020 dari 65 judul film Indonesia yang sudah pernah tayang di Indonesia dalam periode 01 Oktober 2019 - 30 September 2020.

Asosiasi-asosiasi profesi yang terlibat dalam proses seleksi yaitu Asosiasi Perusahaan Film Indonesia (APFI), Persatuan Perusahaan Film Indonesia (PPFI), Asosiasi Produser Film Indonesia (APROFI), Karyawan Film Dan Televisi Indonesia (KFT), Indonesian Film Directors Club (IFDC), Indonesian Cinematographer Society (ICS), Indonesian Motion Picture Audio Association (IMPACT), Penulis Indonesia Untuk Layar Lebar (PILAR), Rumah Aktor Indonesia (RAI), Persatuan Artis Film Indonesia (PARFI), Persatuan Artis Film Indonesia 1956 (PARFI1956), Perkumpulan Artis Film Indonesia (PAFINDO), Asosiasi Casting Indonesia (ACI). Sementara, pemilihan film pada masing-masing kategori nominasi dilakukan melalui pemungutan suara oleh anggota FFI.

Pengumuman film penerima penghargaan FFI ke-40 ini akan dilangsungkan pada 05 Desember 2020 yang rencananya akan disiarkan secara virtual. Adapun daftar film penerima nominasi FFI 2020 yaitu,

Nominasi Film Cerita Panjang Terbaik

1. Hiruk Pikuk Si Al-Kisah (The Science of Fictions)
2. Humba Dreams
3. Imperfect: Karier, Cinta, & Timbangan
4. Mudik
5. Perempuan Tanah Jahanam
6. Susi Susanti: Love All

Nominasi Sutradara Terbaik

1. Faozan Rizal - Abracadabra
2. Joko Anwar - Perempuan Tanah Jahanam
3. Riri Riza - Humba Dreams
4. Sim F - Susi Susanti:Love All
5. Yosep Anggi Noen - Hiruk Pikuk Si Al-Kisah (The Science of Fictions)

Nominasi Pemeran Utama Pria Terbaik

1. Alqusyairi Radjamuda - Mountain Song
2. Ario Bayu - Perempuan Tanah Jahanam
3. Dion Wiyoko - Susi Susanti: Love All
4. Gunawan Maryanto - Hiruk Pikuk Si Al-Kisah (The Science of Fictions)
5. Ibnu Jamil - Mudik
6. Reza Rahadian - Abracadabra
7. Reza Rahadian - Imperfect: Karier, Cinta, & Timbangan

Nominasi Pemeran Utama Perempuan Terbaik

1. Faradina Mufti - Guru-Guru Gokil
2. Jessica Mila - Imperfect: Karier, Cinta, & Timbangan
3. Laura Basuki - Susi Susanti: Love All
4. Putri Ayudya - Mudik
5. Tara Basro - Perempuan Tanah Jahanam
6. Ully Triani - Humba Dreams

Nominasi Pemeran Pendukung Perempuan Terbaik

1. Asmara Abigail - Mudik
2. Asri Welas – Guru-Guru Gokil
3. Christine Hakim - Perempuan Tanah Jahanam
4. Dewi Irawan - Imperfect: Karier, Cinta, & Timbangan
5. Marissa Anita - Perempuan Tanah Jahanam
6. Ratna Riantiarno - Love for Sale 2
7. Ria Irawan - Mekah I'm Coming

Nominasi Pemeran Pendukung Pria Terbaik

1. Ade Firman Hakim - Ratu Ilmu Hitam
2. Butet Kertaredjasa - Abracadabra
3. Iszur Muchtar - Susi Susanti: Love All
4. Kiki Narendra - Perempuan Tanah Jahanam
5. Totos Rasiti - Mekah I'm Coming
6. Yoga Pratama - Mudik
7. Yudi Ahmad Tajudin - Hiruk Pikuk Si Al-Kisah (The Science of Fictions)

Nominasi Penulis Skenario Cerita Asli Terbaik

1. Adriyanto Dewo - Mudik
2. Joko Anwar - Perempuan Tanah Jahanam
3. Riri Riza - Humba Dreams
4. Syarika Bralini, Raditya, Daud Sumolang, Sinar Ayu Massie, Raymond Lee - Susi Susanti: Love All
5. Yosep Anggi Noen - Hiruk Pikuk Si Al-Kisah (The Science of Fictions)
6. Yusuf Radjamuda - Mountain Song

Nominasi Penulis Skenario Cerita Adaptasi Terbaik

1. Ernest Prakasa, Meira Anastasia - Imperfect: Karier, Cinta, & Timbangan
2. Joko Anwar - Ratu Ilmu Hitam

Nominasi Pengarah Artistik Terbaik

1. Deki Yudhanto - Hiruk Pikuk Si Al-Kisah (The Science of Fictions)
2. Frans XR Paat - Perempuan Tanah Jahanam
3. Frans XR Paat - Susi Susanti: Love All
4. Vida Sylvia Pasaribu - Abracadabra

Nominasi Pengarah Sinematografi Terbaik

1. Bayu Prihantoro - Humba Dreams
2. Gandang Warah - Abracadabra
3. Ical Tanjung, I.C.S - Perempuan Tanah Jahanam
4. Ujel Bausad - Mountain Song
5. Vera Lestafa - Mudik
6. Yusuf Pasolang, I.C.S - Susi Susanti: Love All

Nominasi Pencipta Lagu Tema Terbaik

1. "Dari Kata Turun ke Hati" - Toko Barang Mantan, Musik Andi Rianto, Lirik: Titien Wattimena
2. "Fine Today" - Nanti Kita Cerita tentang Hari Ini, Musik/ Lirik: Ardhito Pramono
3. "Pujaan Hati" - Perempuan Tanah Jahanam, Musik: The Spouse, Lirik: Tia Hasibuan
4. "Tak Harus Sempurna" - Imperfect: Karier, Cinta, & Timbangan, Musik: Ifa Fachir, Lirik: Reza Rahadian, Ifa Fachir.

Nominasi Penata Musik Terbaik

1. Aghi Narottama, Bemby Gusti: Susi Susanti: Love All
2. Aghi Narottama, Bemby Gusti, Tony Merle, Mian Tiara: Perempuan Tanah Jahanam
3. Aksan Sjuman: Humba Dreams
4. Ifa Fachir, Dimas Wibisana: Imperfect: Karier, Cinta, & Timbangan
5. Lie Indra Perkasa: Mudik
6. Ofel Obaja: Nanti Kita Cerita tentang Hari Ini

Nominasi Penata Suara Terbaik

1. Arief Budi Santoso, Hiro Ishizaka: Sebelum Iblis Menjemput 2
2. Hadrianus Eko Sunu, Firman Satyanegara, L.H Aim Adi Negara, Bagas Oktariyan Ananta, Yasuhiro Morinaga: Hiruk Pikuk Si Al-Kisah (The Science of Fictions)
3. Krisna Purna Ratmara, Dicky Permana: Abracadabra
4. Mohamad Ikhsan, Trisno, Syamsurrijal: Mangkujiwo
5. Mohamad Ikhsan, Syamsurrijal, Anhar Moha: Perempuan Tanah Jahanam
6. Mohamad Ikhsan, Trisno: Susi Susanti: Love All
7. Syamsurrijal, Anhar Moha: Imperfect: Karier, Cinta, & Timbangan

Nominasi Penata Rias Terbaik

1. Aktris Handradjasa, Teguh Widodo: Habibie & Ainun 3
2. Anismcaw: Hiruk Pikuk Si Al-Kisah (The Science of Fictions)
3. Eba Sheba: Abracadabra
4. Eba Sheba: Susi Susanti: Love All
5. Darwyn Tse: Perempuan Tanah Jahanam
6. Talia Subandrio: Imperfect: Karier, Cinta, & Timbangan
7. Ucok Albasirun: Ratu Ilmu Hitam

Nominasi Penata Busana Terbaik

1. Aldie Harra: Si Manis Jembatan Ancol
2. Andhika Dharmapermana: Imperfect: Karier, Cinta, & Timbangan
3. Hagai Pakan: Abracadabra
4. Irmina Kristina: Hiruk Pikuk Si Al-Kisah (The Science of Fictions)
5. Isabelle Patrice - Perempuan Tanah Jahanam
6. Jeanne Elizabeth Fam - Guru-Guru Gokil
7. Nuni Triani - Susi Susanti: Love All

Nominasi Penyunting Gambar Terbaik

1. Ahyat Andrianto - Mekah I'm Coming
2. Akhmad Fesdi Anggoro, Yosep Anggie Noen - Hiruk Pikuk Si Al-Kisah (The Science of Fictions)
3. Arifin Cuunk - Mudik
4. Arifin Cuunk - Ratu Ilmu Hitam
5. Dinda Amanda - Perempuan Tanah Jahanam
6. Ryan Purwoko - Imperfect: Karier, Cinta, & Timbangan

Nominasi Penata Efek Visual Terbaik

1. Abby Eldipie - Perempuan Tanah Jahanam
2. Gaga Nugraha - Ratu Ilmu Hitam
3. Keliek Wicaksono - Abracadabra
4. Kotak Ide - Mangkujiwo
5. Satriya Mahardika, Wahyu Ponco, Ardian Krisna Wijaya, Stephen Kingsyah - Susi Susanti: Love All
6. Satriyo P Utomo, Lucas Adhityo, Kholish Abdulhaq: Sebelum Iblis Menjemput 2
7. x. Jo - Habibie & Ainun 3

Nominasi Film Animasi Pendek Terbaik

1. Handcrafted
2. Kasat Mata
3. Nussa Bundaku
4. Prognosis

Nominasi Film Dokumenter Pendek Terbaik

1. Cerita tentang Sinema di Sudut yang Lain
2. Cipto Rupo
3. Dulhaji Dolena
4. Golek Garwo
5. Ibu Bumi

Nominasi Film Dokumenter Panjang Terbaik

1. Between the Devil and the Deep Blue Sea
2. You and I

Nominasi Fim Cerita Pendek Terbaik

1. Fitrah
2. Hai Guys Balik Lagi Sama Gue, Tuhan!
3. Jemari yang Menari di Atas Luka-Luka
4. Kemanten
5. Lantun Rakyat

Komentar

Pemberian komentar tidak diakifkan.